澳门梦想之城平台 -双喜熊猫

  >  资讯 > 空降福建4个月后 李仰哲履新职
空降福建4个月后 李仰哲履新职 2020-09-15 19:10:28

摘要: 继郑栅洁任浙江省人民政府副省长、浙江省人民政府代理省长职位之后,今日又有一位国家能源局原副局长履新职。

    澳门梦想之城注册讯 继郑栅洁任浙江省人民政府副省长、浙江省人民政府代理省长职位之后,今日又有一位国家能源局原副局长履新职。
        空降福建4个月后 李仰哲履新职
        据福建日报消息,9月15日,福建省十三届人大四次会议采用无记名投票方式,补选王宁为福建省人民政府省长,李仰哲为福建省监察委员会主任。
        简历显示,国家能源局原副局长李仰哲于2016年5月起任国家能源局副局长、党组成员,2017年4月调任中央纪委驻商务部纪检组组长,商务部党组成员,2020年5月起任福建省委常委、省纪委书记,2020年6月兼任福建省监察委员会副主任、代主任之职。
        在9月份举行的福建省十三届人大四次会议上,李仰哲当选为福建省监察委员会主任。
        目前,李仰哲担任福建省委常委、省纪委书记、福建省监察委员会主任。
        同时,李仰哲还是中共第十九届中央纪委委员、福建省第十三届人大代表。
        资料显示,郑栅洁要早于李仰哲进入国家能源局,2015年8月,郑栅洁任国家能源局副局长(副部长级)、党组成员,李仰哲于2016年5月起任国家能源局副局长、党组成员。但2人调离国家能源局的时间几乎一致,前者于2017年5月调任中共中央台湾工作办公室、国务院台湾事务办公室副主任,后者于4月调任中央纪委驻商务部纪检组组长,商务部党组成员。
        在国台办、商务部履职一段时间后,郑栅洁和李仰哲先后调入浙江省、福建省政府任职。
        不到两周前的9月4日,浙江省十三届人大常委会第二十三次会议经审议表决,决定郑栅洁任浙江省人民政府副省长、代理浙江省人民政府省长职务。
        郑栅洁现任浙江省委副书记,省政府副省长、代理省长,宁波市委书记。
        郑栅洁简历

\
        郑栅洁,男,汉族,1961年11月出生,福建漳州人,1985年6月入党,1982年8月参加工作,在职研究生学历,工商管理硕士,高级工程师。
        现任浙江省委副书记,省政府副省长、代理省长,宁波市委书记。
        人物履历
        1991年01月起任正处级职务;
        1997.05—2002.01,福建省厦门市湖里区委副书记、代区长、区长;
        2002.01—2002.02,福建省厦门市人民政府副秘书长,市政府办公厅主任、党组副书记,厦门市湖里区委副书记、区长;
        2002.02—2003.03,福建省厦门市人民政府副秘书长,市政府办公厅主任、党组副书记
        2003.03—2005.12,福建省厦门市发展计划委员会主任、党组书记;
        2005.12—2008.04,福建省厦门市发展和改革委员会主任、党组书记;
        2008.04—2008.12,福建省发展和改革委员会副主任、党组副书记;
        2008.12—2010.05,福建省发展和改革委员会副主任、党组副书记(正厅级);
        2010.05—2015.02,福建省发展和改革委员会主任、党组书记;
        2015.02—2015.03,福建省人民政府副省长、党组成员,省发展和改革委员会主任;
        2015.03—2015.08,福建省人民政府副省长、党组成员;
        2015.08—2017.05,国家能源局副局长(副部长级)、党组成员;
        2017.05—2017.12,中共中央台湾工作办公室、国务院台湾事务办公室副主任;
        2017.12—2018.05,浙江省委常委、宁波市委书记 ;
        2018.05—2020.09,浙江省委副书记、宁波市委书记。 
        2020.09—,浙江省委副书记,省政府副省长、代理省长,宁波市委书记。
        李仰哲简历
\
        李仰哲,男,汉族,1962年5月生,陕西合阳人,1986年9月加入中国共产党,1983年7月参加工作,研究生学历,经济学硕士。现任中共十九届中央纪委委员,省委常委、省纪委书记、省监察委员会主任。
        2002年9月起任国家经济贸易委员会办公厅、经济运行局助理巡视员;
        2003年5月起任国家发展和改革委员会经济运行局助理巡视员;
        2004年12月起任国家发展和改革委员会经济运行局(经济运行调节局)副局长;
        2009年5月起任国家节能中心主任(正局级),兼国家发展和改革委员会节能信息传播中心主任;
        2014年4月起任国家发展和改革委员会经济运行调节局局长;
        2016年5月起任国家能源局副局长、党组成员;
        2017年4月起任中央纪委驻商务部纪检组组长,商务部党组成员;
        2018年6月起任中央纪委国家监委驻商务部纪检监察组组长,商务部党组成员;
        2020年5月起任福建省委常委、省纪委书记;
        2020年6月起任省委常委、省纪委书记,省监察委员会副主任、代主任。
        2020年9月在省十三届人大四次会议上当选为省监察委员会主任。
        中共第十九届中央纪委委员。第十届中共福建省委委员、常委。第十届中共福建省纪委委员、常委、书记。福建省第十三届人大代表。

澳门梦想之城平台 -双喜熊猫